扫描关注微信
知识库 培训 招聘 项目 政策 | 推荐供应商 企业培训证书 | 系统集成/安装 光伏组件/发电板 光伏逆变器 光伏支架 光伏应用产品
 
 
 
 
 
当前位置: 首页 » 资讯 » 政策 » 正文
 
山东能源局官方回复:户用光伏0.18元/度补贴为什么还没有下发!
日期:2019-09-24   [复制链接]
责任编辑:wangke_jq 打印收藏评论(0)[订阅到邮箱]
编者按:近日,山东省能源局回复热心市民有关补贴下发的问题:可再生能源补贴资金发放是由财政部门统一牵头组织,其中户用光伏项目由当地供电公司代为发放,补贴资金详细情况建议咨询财政部门及当地供电部门。

从去年531之后,很多新装的户用光伏项目就一直只能拿到卖电的脱硫煤电价,至今还没有看到一分钱补贴的影子。

其实,早在4月28日,国家发改委的发改价格【2019】761号文(←点击蓝色字体查看原文),就已经明确:补贴文件从7月1日之后开始执行。

不过,距离7月1日执行日过去80多天了,全国拿到光伏补贴的地方还是不多。这让不少安装了光伏电站的业主心存疑虑,到底还能不能拿得到光伏补贴?

终于,最近有热心市民向山东省能源局提问,并且得到了官方的回复。


回复结果是这样的:

您好!可再生能源补贴资金发放是由财政部门统一牵头组织,其中户用光伏项目由当地供电公司代为发放,补贴资金详细情况建议咨询财政部门及当地供电部门,谢谢。

(山东省能源局网站截图)

网友们的评论大概是这样的:


根据发改委价格司【2013】1638号文显示,光伏补贴是通过可再生能源发展基金予以支付,由电网企业转付的。

由于国家的可再生能源发展基金拨付到各省需要一定的时间,所以在很多省份是由电网公司先行垫付的。

部分省份的地方电网公司如果不愿意垫付这笔钱,同时可再生能源发展基金还未下发到那些省份,就会出现补贴拖欠的问题。

一般来说:各地下发的补贴的周期不同,有按季度发的,也有按照半年发的。

这里给大伙提供两个非常管用的投诉电话,可以将补贴被拖欠的情况向客服进行投诉:

1、国家能源监管热线:12398


2、国家电网客户服务电话:95598


您家的电站补贴拿到了么?欢迎留言告诉我们



原标题:山东能源局官方回复:户用光伏0.18元/度补贴为什么还没有下发!
 
 
扫描左侧二维码,关注【阳光工匠光伏网】官方微信
投稿热线:0519-69813790 ;投稿邮箱:edit@21spv.com ;
投稿QQ:76093886 ;投稿微信:yggj2007
来源:山东能源局、光伏盒子
 
[ 资讯搜索 ]  [ 加入收藏 ] [ 告诉好友 ]  [ 打印本文 ]  [ 关闭窗口 ]

 
 

 
 
 
 
 
图文新闻
 
热点新闻
 
 
论坛热帖
 
 
网站首页 | 关于我们 | 联系方式 | 使用协议 | 版权隐私 | 网站地图 | 广告服务| 会员服务 | 企业名录 | 网站留言 | RSS订阅 | 苏ICP备08005685号